22 сентября 2023 года в Алексине был организован День Уполномоченного по правам ребенка в Тульской области.
День уполномоченного по правам ребенка в Тульской области в муниципальном образовании город Алексин.

Тематический визит Уполномоченного по правам ребенка в Тульской области Наталии Зыковой начался со встречи с главой администрации муниципального образования город Алексин Павлом Федоровым, совместного посещения строительной площадки по созданию нового молодежного пространства в ДК им В.С. Бондаря.

Молодежное пространство «Этаж» создается в рамках Межведомственного проекта «Тульская область – регион для молодых» на 2023 – 2026 годы, который предполагает в том числе создание и реновацию крупных молодежных центров региона, в том числе муниципального уровня.

В 2022 году Федеральным агентством по делам молодежи проведен Всероссийский конкурс программ комплексного развития молодёжной политики в регионах России «Регион для молодых». Тульская область стала одним из победителей и получила субсидию порядка 230 млн руб.

Глава администрации Павел Федоров показал Уполномоченному брендбук нового молодежного центра, рассказал о локациях для молодежных объединений, которые будут работать на его базе. Познакомил с концепцией «третьего» места для подростков, которое будет отрыто для свободного посещения и проведения досуга молодежи.

Также Наталия Зыкова посетила подростковый центр «Современник», работающий с детьми на территории микрорайона Горушки. Уполномоченного заинтересовали мероприятия, которые специалисты по работе с молодежью совместно с местными ребятами проводят в центре: молодежный квартирник, караоке-вечеринка, турнир команд КВН.

«Работа с молодежью на территории города Алексина полностью соответствует целям и задачам Стратегической программы «Подростки России», которую курирует Мария Львова-Белова», - сделала вывод Наталия Зыкова по итогам посещения молодежных центров.

В зоне интереса Уполномоченного также находятся вопросы организации профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

В ходе беседы с председателем и ответственным секретарем муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталия Зыкова обратила внимание на обязательность выяснения глубинных  причин детского и семейного неблагополучия, необходимость индивидуального подхода к организации работы с родителями и детьми.

Невнимательность к проблемам граждан, непринятие своевременных мер по решению конфликтных ситуаций на местах приводит к обращениям граждан к Уполномоченному.

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова совместно с заместителем главы администрации МО город Алексин Сергеем Скобцовым посетила Пушкинскую основную общеобразовательную школу №22, где провела выездное совещание с заявителями.

Во второй половине дня Уполномоченный встретилась с участниками профильной смены для семей детей-инвалидов, которая проходила в пансионате «Шахтер» в деревне Бунырево Алексинского района.