В Алексине появится дом-музей, посвященный Родиону Щедрину

В Алексине появится дом-музей, посвященный Родиону Щедрину.
В Алексине появится первый в России музей Родиона Щедрина.

Об этом заявил на пресс-конференции Губернатор нашего региона Алексей Дюмин и генеральный директор Большого театра России Валерий Гергиев. Это совместный проект Фонда Гергиева и Правительства Тульской области.

Музей будет создан на малой Родине композитора – в городе Алексин, в доме, где жил дедушка и родители Родиона Константиновича и он сам провел счастливые детские годы. Это историческое событие, у истоков которого стоим мы и испытываем невероятную гордость за современников композитора и руководства региона, которые чтят и бережно хранят культуру нашей страны и людей, кто её создает.

По поручению Алексея Геннадьевича работа по созданию музея уже началась. Уже создана рабочая группа, в которую вошли руководители ведущих региональных музеев и государственных учреждений культуры, представители музея имени А.А. Бахрушина, Фонда Валерия Гергиева, Российского государственного архива литературы и искусства, Московской государственной консерватории и Академии хорового искусства.

В сентябре в Алексине планируется открыть дом-музей и провести первый фестиваль, посвященный Родиону Щедрину. Впереди большая работа и мы очень вдохновлены!