Действия населения при подаче сигнала «Внимание всем!»

Защита населения от чрезвычайных ситуаций — это совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам и месту проведения мероприятий, направленных на предотвращение или предельное снижение потерь населения и угрозы его жизни и здоровью от поражающих факторов и воздействия.
Действия населения при подаче сигнала «Внимание всем!».

Услышав предупредительный сигнал «Внимание всем!», всем необходимо:

• Немедленно включить радио, радиотрансляционные и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения.

• Дождаться поступления информации из средств массовой информации от местных органов власти, органа управления МЧС России.

• Действовать в соответствии с полученными рекомендациями.

После звуковых сигналов до населения доводится речевая информация состоящая, как правило, из экстренного сообщения и речевой информации. Внимательно прослушайте экстренное сообщение и речевую информацию о сложившейся обстановке и порядке действий населения.

Держите все средства массовой информации постоянно включенными в течении всего периода ликвидации ЧС. Если электроэнергия отключена, попытайтесь использовать средства информации, использующие автономные источники питания и периодически для экономии электроэнергии включайте их для получения информации.

На каждый случай чрезвычайных ситуаций заготовлены варианты речевой информации на случай наводнений, радиоактивного заражения местности, лесных пожаров, и др. Отсутствие информации или её недостаток способствует возникновению слухов, кривотолков. Все это — среда для возникновения панических настроений. А паника может принести значительно больше негативных последствий, чем само стихийное бедствие или авария.